Безопасность дорожного движения

Взрослые игрушки для маленьких детей не всегда несут пользу, особенно если родители потакают своим чадам во всем. Никого не удивишь историей о том, как папа учит сына или дочь водить свою машину на загородной трассе, при этом разрешая разогнать автомобиль до сотни км/ч, а то и выше. Многие считают это безобидным развлечением для ребенка, хорошей подготовкой к прохождению обучения в автошколе.

Родственники сами не понимают, что, научив ребенка «азам» управления автомобилем, они подталкивают его к возможному совершению правонарушения. В любой момент подросток может взять из дома или украсть ключи от машины или мотоцикла, а затем сесть за руль для небольшой поездки с друзьями. Школьники хотят покрасоваться перед сверстниками, нарушают Правила дорожного движения, а это может привести к серьёзным последствиям и трагедиям на дороге.

При встрече с сотрудниками полиции юные гонщики не спешат останавливаться, ведь ничем хорошим эта встреча не окончится. Есть шанс убежать, но скоротечная погоня на огромной скорости редко заканчивается в пользу неопытных водителей.

Отвечать за свои поступки несовершеннолетние начинают с 16 лет, в том числе и в сфере дорожного движения. Но за отдельные виды преступлений (угон транспортного средства или если в результате ДТП наступает смерть человека по вине несовершеннолетнего водителя), уголовное наказание может грозить детям, достигшим 14 лет.

Стоит также иметь в виду, что помимо ответственности несовершеннолетнего, существует и административная ответственность родителей или законных представителей. Если благодаря урокам старшего поколения ребенок попадает в беду, то для виновных предусмотрена ответственность по ст.5.35 КоАП РФ — неисполнение родительских обязанностей.

Хотелось бы отметить и тот факт, что несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями или иными законными представителями.

Уважаемые родители, учите детей безопасному поведению на дороге! 

Госавтоинспекция Ленинградского района.