ФГОС — 2021

ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ МАОУ СОШ №2

Внедрение ФГОС НОО и ФГОС ООО с 01.09.2022г.

     Министерством просвещения утверждены новые федеральные государственные образовательные стандарты (далее – ФГОС) начального общего и основного общего образования (далее – НОО и ООО соответственно). Обновлённая редакция ФГОС сохраняет принципы вариативности в формировании школами основных образовательных программ начального общего и основного общего образования, а также учёта интересов и возможностей как образовательных организаций, так и их учеников. Именно с 1 сентября 2022 года начнут действовать ФГОС в каждой школе, а обучающиеся, которые будут приняты на обучение в первые и пятые классы в 2022 году, будут учиться уже по обновленным ФГОС. Для несовершеннолетних обучающихся, зачисленных на обучение до вступления в силу настоящих приказов, возможно обучение по новым ФГОС с согласия их родителей (законных представителей).

 

     В обновлённых ФГОС сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит. Обновлённые ФГОС также обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.

     Обновлённые ФГОС описывают систему требований к условиям реализации общеобразовательных программ, соблюдение которых обеспечивает равенство возможностей получения качественного образования для всех детей независимо  от места жительства и дохода семьи. Благодаря обновлённым стандартам школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя передовое оборудование.

Федеральные документы:

Региональные документы:

Муниципальные документы:

Приказ управления образования администрации муниципального образования Ленинградский район от 21.01.2022 № 46-осн. » Об утверждении плана мероприятий (дорожная карта) по обеспечению введения и реализации федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования и основного общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях Ленинградского района 

Школьные документы:

Приказ МАОУ СОШ №2  от 25.02.2022 №95-осн. «О поэтапном введении и реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО»

Положение о рабочей группе МАОУ СОШ № 2 им. А.Д. Кардаша ст. Ленинградской МО Ленинградский район по поэтапному введению и  реализации ФГОС НОО и ООО, в соответствии с утвержденными приказами Минпросвещения от   31.05.2021 № 286 и 287 

Приказ МАОУ СОШ №2  от 25.02.2022 №96-осн. «О создании рабочей группы по поэтапному введению и и реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО»

ДОРОЖНАЯ КАРТА перехода на обучение по ФГОС НОО, ФГОС ООО (2022 год)

КОНСТРУКТОР РАБОЧИХ ПРОГРАММ https://edsoo.ru/Primernie_rabochie_progra.htm

Основная образовательная программа общего образования на 2022-2026 годы

Рабочие программы МАОУ СОШ №2

ФГОС НОО:

Русский язык

Литературное чтение

Родной язык (русский)

Литературное чтение на родном языке (русский язык)

Математика

Окружающий мир

Музыка

Изобразительное искусство

Технология

Физическая культура

Кубановедение

ФГОС ООО:

Русский язык

Литература

Иностранный язык (английский)

История

Обществознание

География

Математика

Информатика

Физика

Химия

Биология

Музыка

Изобразительное искусство

Технология

Физическая культура

Основы безопасности жизнедеятельности

Кубановедение