Деятельность педагога-психолога

Памятка выпускникам

«Как правильно выбрать профессию» 

Правила выбора профессии:

Правило 1. Правило соответствия

Правило соответствия говорит о том, что профессия должна соответствовать вашим интересам, способностям, склонностям, предпочтениям, состоянию здоровья, а также отвечать потребностям общества в кадрах в данный момент времени. Здесь нужно найти «золотую серединку» между «Хочу», «Могу» и «Надо». Оптимальное соответствие этих параметров помогут сделать успешный выбор. 

Правило 2. Правило осознанности

Правило говорит о том, что выбрать профессию может человек, четко осознающий:

  • кто он и что он из себя представляет, т.е. знающий себя, свои личностные качества, свои склонности, способности, дарования, физические способности и особенности;
  • что он хочет, т.е. осознавший свои идеалы, ценностные ориентиры, стремления, цели и имеющий жизненные планы;
  • какие требования предъявляет будущая профессия и что от него будет ожидать трудовой коллектив.

Правило 3. Правило постоянного развития

Правило говорит о необходимости постоянного, непрерывного развития. Остановка в собственном развитии сегодня означает ухудшение ситуации завтра. Необходимо развивать такие положительные качества, как честность, самостоятельность, добросовестность, инициативность, любознательность, трудолюбие, коммуникабельность, настойчивость, выдержку, силу воли, смелость, стойкость к неудачам, а также такие психические процессы, как мышление, память, внимание. Все эти качества и черты характера, развитые в должной мере, нужны для успеха в любой профессии.

Правило 4. Правило активного практического действия

Пробуйте свои силы везде, где это возможно. Теория без практики — ничто. Можно долго рассуждать о том, что нравиться или не нравиться, но пока не попробуешь — не поймешь. В школе есть все условия для того, чтобы заранее, не дожидаясь выпускного класса, понять, что же на самом деле вам нравиться. Записывайтесь в кружки, ходите на факультативы, в спортивные секции, читайте различную литературу, посещайте музеи, выставки, встречи с интересными людьми, ездите на экскурсии, и, конечно же, посещайте учебные заведения в Дни открытых дверей.